MENU

08:59:42
Поправки в КоАП РФ с 16 апреля

Уточнение нормы об ответственности субъектов обращения донорской крови

Корректировка вызвана необходимостью приведения диспозиции ч. 1 ст. 6.31 КоАП РФ в соответствие с нормами Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". Предыдущая редакция этого закона предусматривала ответственность за несоблюдение субъектами обращения донорской крови и ее компонентов требований безопасности технического регламента о безопасности крови. Но в связи с утверждением Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2019 г. № 797 Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов Постановление Правительства РФ от 26 января 2010 г. № 29 "Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии" признано утратившим силу.

Следовательно, теперь ответственность по КоАП РФ должна применяться не за несоблюдение требований безопасности технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, а за несоблюдение установленных кабинетом министров правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.

Санкции за указанное нарушение для субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов останутся прежними – предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2-3 тыс. руб., на юрлиц – 20-30 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0