MENU

12:37:41
удовлетворено обращение жителей ТИЗ «Искра-Полис»

Прокурорской проверкой в деятельности администрации г. Ульяновска выявлены нарушения законодательства при оборудовании ТИЗ «Искра-Полис» контейнерными площадками.

Так, согласно п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального городского округа согласно относится, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В свою очередь, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов в области обращения с ТКО относится, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В силу положений ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ одним из основных принципов охраны окружающей среды является принцип ответственности органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях, на основе которого должна осуществляться деятельность органов местного самоуправления.

В нарушении указанных требований законодательства администрацией                г. Ульяновск до настоящего времени не приняты меры к обустройству контейнерных площадок на территории ТИЗ «Искра-Полис», не сформированы земельные участки для размещения контейнеров. В этой связи конституционный права граждан (более 300 человек), включая несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров нарушены.

В связи с выявленными нарушениями закона главе г. Ульяновска внесено предсталвение.

Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0