MENU

Моральный вред подлежит компенсации в случае его причинения гражданину действиями (бездействием), которые нарушают личные неимущественные права (например, право на пользование своим именем, право авторства) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, личную и семейную тайну и т.п.). Если же нарушены имущественные права гражданина, то моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (к примеру, в случае нарушения прав потребителя ч. 1 ст. 151, п. п. 2, 3 ст. 1099 Гражданского кодекса Россий ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Если договор ОСАГО заключен в электронном виде, возить с собой бумажный полис не потребуется. При проверке водитель сможет показать полицейскому электронный документ, что можно будет сделать с помощью смартфона, планшета, ноутбука. Такие изменения планируют внести в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения». Правило заработает с 29.10.2019.

На сегодняшний день водители обязаны иметь при себе распечатанную информацию о заключении договора ОСАГО.

Отметим, в соответствие с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» водителя, который не предъявил уполномоченному лицу электронный полис, нельзя наказать за ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Если договор ОСАГО заключен в электронном виде, возить с собой бумажный полис не потребуется. При проверке водитель сможет показать полицейскому электронный документ, что можно будет сделать с помощью смартфона, планшета, ноутбука. Такие изменения планируют внести в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения». Правило заработает с 29.10.2019.

На сегодняшний день водители обязаны иметь при себе распечатанную информацию о заключении договора ОСАГО.

Отметим, в соответствие с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» водителя, который не предъявил уполномоченному лицу электронный полис, нельзя наказать за ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Прокурором в Ленинском районном суде г.Ульяновска дано заключение о целесообразности лишения родительских прав 35-летнего жителя Ленинского района г.Ульяновска.

Установлено, что гражданин С. ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери, злоупотребляет алкогольными напитками, отрицательно влияет на нее.

Ранее решением Ленинского районного суда г.Ульяновска С. был предупрежден о необходимости изменения своего отношения к воспитанию. Кроме того, С. п ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

 Прокурором в Ленинском районном суде г.Ульяновска дано заключение о целесообразности признания гражданина недееспособным по исковому заявлению его родственников.

Установлено, что гражданин У. с 2008 года является инвалидом с детства в связи с заболеванием. Из-за заболевания У. не может понимать значение своих действий и руководить ими, отстает в развитии и нуждается. Данное обстоятельство подтверждалось проведенной в рамках рассмотрения гражданского дела судебно-психиатрической экспертизой.

Просмотров: 218 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

По административному исковому заявлению прокурора района решением Ленинского районного суда г.Ульяновска прекращено действие права на управление транспортными средствами для 40-летнего жителя Ленинского района г.Ульяновска, состоящего на учете в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» с диагнозом «наркомания».

Просмотров: 225 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 17.06.2019 №146-ФЗ, вступившим в силу 28.06.2019 внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые направлены на ужесточение ответственности за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

     Так, усилена ответственность за деяния, предусмотренные статьями 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Законодателем установлено, что находящемуся в состоянии опьянения виновнику дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью гр ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

 По заявлению прокурора района за сокрытие имущества от финансового управляющего Арбитражным судом Ульяновской области привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.13 КоАП РФ, гражданин, ранее признанный несостоятельным (банкротом). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей

В ходе проверки было установлено, что гражданин, работая в АО «НЭФИС Косметикс» не сообщил работодателю о проведении в отношении него процедуры банкротства и необходимости перечисления его заработной платы на основной расчетный счет финансового управляющего для включения его в конкурсную массу.

 

Просмотров: 188 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой состояния кредиторской задолженности управляющей организации ООО «УК Развитие» вскрыты нарушения требований закона.

Анализ сведений о размере задолженности ООО «УК Развитие» перед ресурсоснабжающими организациями свидетельствует о ненадлежащем исполнении компанией своих обязанностей перед собственниками помещений многоквартирных домов. Прослеживается увеличение размера задолженности за 2 квартал 2019 года.

Несмотря на значительный размер задолженности управляющей компанией мер к организации надлежащей работы по ее погашению не принято.

В целях устранения нарушений руководству управляющей компании внесено представление.

Просмотров: 225 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения трудового законодательства руководителями хозяйствующих субъектов.

Так, в ходе проверки ООО «Панда» установлено, что работодатель не обеспечивает отработку работниками суммарного количества рабочих часов в течение месяца. Более того, в трудовых договорах, заключенных с работниками ООО «Панда», отсутствуют отметки работников, подтверждающие получение второго экземпляра. Кроме того, в трудовых договорах отсутствуют условия труда на рабочем месте.

... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.

Так, в ходе проверки МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа №6 им. И.И. Ульянова» установлено, что некоторым педагогическим работникам в нарушение требований трудового законодательства не выплачивалась надбавка за работу с обучающимися из социально-неблагополучных семей, а также доплата в виде 5 процентов за заведование кабинетами.

... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о занятости населения.

Так, проведенной проверкой установлено, что ООО «ВТБ Медицинское страхование» в нарушение ч.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения» органы занятости о предстоящем сокращении работника своевременно не проинформировало.

Лишь после направления Ленинским районным отделом ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

ФНС России опубликовала форму уведомления об участии в иностранных организациях, порядок ее заполнения, а также формат и порядок ее предоставления в электронном виде (приказ ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-13/338@).

Налоговым законодательством устанавливается обязанность налогоплательщика уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физлица о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10%), а также об учреждении иностранных структур без образования юридического лица.

... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 30-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 17 марта 2019 года С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Фольксваген Поло».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул. Спуск Степана Разина г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административн ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

В связи с вступлением в силу с 31.07.2019 Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» начинают действовать изменения, внесенные в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым обязательному нотариальному удостоверению теперь не подлежат сделки по отчуждению и договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при условии их совершения всеми участниками долевой собственности по одной сделке. Изменения внесены с целью снижения затрат граждан на оплату нотариальных услуг при заключении договоров жилищной ипотеки, а также при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках вводимого механизма «ипотечных каникул». Также в настоящее время ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 26.07.2019 №214-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми нельзя передавать просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг третьим лицам. Такие сделки считаются ничтожными.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...

За правонарушения, влекущие применение наказания в виде дисквалификации, применялся срок давности привлечения к административной ответственности 1 год Напомним, в сфере бюджетных правонарушений наказание в виде дисквалификации предусмотрено, в частности, за нецелевое использование бюджетных средств, нарушение условий предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, МБТ и бюджетных кредитов (Федеральный закон от 26.07.2019 № 220-ФЗ).

С 26 июля вступили в силу изменения, внесенные в ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ, в связи с чем срок давности 1 год в отношении таких правонарушений применяется в том случае, если ч. 1 данной статьи не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к ответственности.

Учитывая, что для правонарушений бюджетной сферы срок давности установлен 2 года, то и в отношении составов, предусматривающих наказание в виде дисквалификации, при совершении правонарушения после 26.07.2019 срок давности теперь будет составлять 2 года.

Просмотров: 226 | Дата: 31 Июля 2019 Читать дальше...