MENU

Жителям Ульяновской области автоматически продлевается ранее установленная инвалидность

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 №1697 «О временном порядке признания лица инвалидом». Они предусматривают продление срока действия Временного порядка признания лица инвалидом до 1 октября 2021 года включительно.

Временный порядок позволяет получить статус инвалида без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы, а затем оформить впервые или продлить ранее назначенную пенсию по инвалидности без посещения отделения Пенсионного фонда.

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев и ее дистанционное установление. Кроме того, инвалидам и детям-инвалидам, у которых срок предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года, мера соцподдержки будет продлена до 1 октября 2021 года.

При получении сведений из федерального реестра инвалидов о результатах переосвидетельствования инвалидности гражданина, компенсация на оплату ЖКУ продлевается автоматически до 1 октября 2021 года включительно.

Напомним, впервые ряд социальных выплат ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 30.12.2020 № 525-ФЗ «О внесении изменений
в статью 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в  ст. 330.1 УК РФ.

Впредь наряду с ранее предусмотренной уголовной ответственностью за злостное уклонение от исполнения обязанностей
по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, также установлена ответственность за:

- злостное уклонение от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента (максимальное наказание - до 2-х лет лишения свободы);

- нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, либо неисполнение иным лицом, информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, установленных законодательством РФ требований в связи
с признанием выполняющим функции иностранного агента, совершенные лицом, подвергнутым административному ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

10.03.2021 Мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесен приговор по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Как следует из предъявленного обвинения Т., находящийся в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в жилище Р., без согласия последней.

В судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

По результатам рассмотрения дела вынесен обвинительный приговор и Т. назначено наказание в виде обязательных работ.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Просмотров: 88 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, привлечен к уголовной ответственности.  

Как установлено, Л. 04.08.2020 на участке местности, расположенном в лесополосе рядом с территорией ОАО «Ульяновский речной порт» по ул.Портовая, д.25 г.Ульяновска, нашел сверток с находящимся внутри наркотическим веществом, ранее заказанным и оплаченным им, и взял его себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, при этом часть употребил, а часть хранил по месту своего жительства до 05.08.2020. В указанный день Л. взял сверток с наркотическим веществом, хранившийся по м ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции предусмотрена  ст. 322.1, которая была дополнительно включена в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ.

В диспозиции части первой статьи предусмотрено, что организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с огранич ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет:

Приостановление предварительного следствия - это временное прекращение производства по уголовному делу. Предварительное следствие можно приостановить только при наличии законных оснований и условий, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 208 УПК.

Первое основание приостановления предварительного следствия обусловлено тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, т. е., несмотря на принятые органом дознания и следователем меры, преступление своевременно раскрыть не удалось и у следователя нет достаточных оснований для предъявления обвинения какому-либо лицу в совершенном преступлении (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК). Однако для приостановления предварительного следствия по рассматриваемому основанию достоверно должен быть установлен сам факт совершения преступления. Второе основание приостановления предварительного следствия связано с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК). Перед принятием решения о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию следователь предварительно должен установить факт отсутствия обвиняемого в месте производства пре ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

10.03.2021 года помощник прокурора Ленинского района провела правовое просвещение учащихся 10-х классов МБОУ "Средняя школа №21" по вопросам уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. 

В рамках указанного мероприятия школьникам был показан видеоматериал, содержащий разъяснения о специфике наркотических средств и психотропных веществ. В последующем - помощник прокурора в устной форме повествовала старшеклассникам об уголовной и административной ответственности за незаконные операции с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также ответила на все интересующие их вопросы. 

Просмотров: 85 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (распоряжение Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 540-р1). Согласно утвержденному графику в 2021 году планируется выдать 5 563 государственных сертификата. Жилищные сертификаты являются формой господдержки, предоставляемой гражданам, входящим в категории пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, вынужденных переселенцев, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждан, переселяющихся из ЗАТО и с территории Байконура. Кроме того, 476 сертификаов будут распределены среди сотрудников Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, ФСИН России, ФСО России, ГУСП, Росгвардии.

Все жилищные сертификаты должны быть выпущены до конца 1 квартала этого года. Всего для предоставления данной меры поддержки предусмотрено 14,7 млрд руб.

... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...

Минфин России обновил порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет (приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 191н). Ранее действовавший порядок признан утратившим силу.

Согласно порядку Минфин России и подведомственные ему федеральные казенные учреждения, являющиеся администраторами доходов федерального бюджета, принимают решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет по следующим основаниям:

  • смерть физлица – плательщика платежей в федеральный бюджет или объявление его умершим в установленном порядке;
  • признание банкротом предпринимателя в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
  • признание банкротом гражданина, не являющегося предпринимателем, в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами;
  • ликвидация организации – в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) такой  организации;
  • применение актов об амнист ... Читать дальше »
Просмотров: 89 | Дата: 10 Марта 2021 Читать дальше...