MENU

С 1 января 2021 года в законодательство в сфере противодействия коррупции внесены изменения, согласно которым расширен перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые подлежат ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими (Федеральный закон РФ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Цифровая валюта признается имуществом и сведения о ее наличии, а также о расходах на приобретение цифровых финансовых активов, цифровой валюты обязательно необходимо представлять в установленном порядке. Цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также цифровая валюта признаны иностранными финансовыми инструментами, владеть и пользоваться которыми запрещено включенным в установленные перечни государственным служащим и иным категориям должностных лиц, а также их супругам.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» цифровые финансовые активы это цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуще ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 12 Марта 2021 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района пресекает незаконную интернет-торговлю дипломами. 

Прокуратура Ленинского района в ходе проверок по жалобам заявителей установила, что на страницах ряда сайтов предоставлялась возможность приобрести документы о высшем и среднем образовании. 

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.

В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы вузов, техникумов, колледжей и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры. 

Вместе с тем, распространение такой информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции. 

В этой связи помощником прокурора подготовлены исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных 4 сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, которые на сегодняшний день подписаны прокурором Ленинского района и готовы к направлению в суд.

 

Просмотров: 98 | Дата: 12 Марта 2021 Читать дальше...

За нанесение побоев, то есть причинение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае совершения в отношении потерпевшего противоправных действий из личных неприязненных отношений, в результате которых он получил повреждения такие, как поверхностные раны, кровоподтеки, ссадины, ушибы, другие повреждения, не ставшие причиной расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, следует обратиться в территориальный орган полиции по месту совершения противоправного деяния для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения виновного лица к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ наступает при повторном факте совершения указанного административного правонарушения в течение 1 года. Потерпевший (законный представитель, а также близкий родственник в случае смерти потерпевшего), вправе подать заявление непосредственно мировому судье о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ, в том числе, если он не обладает информацией о привлечении лица к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Непосредственно в мировой суд подается также заявле ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Дата: 12 Марта 2021 Читать дальше...

Указом Президента РФ уточнен порядок начисления ежемесячных выплат для детей от 3 до 7 лет, согласно которому такие выплаты могут быть назначены в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону, который будет зависеть от размера среднедушевого дохода семьи с учетом уже получаемых выплат указанного назначения. Соответствующие изменения внесены в указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (указ Президента РФ от 10 марта 2021 г. № 140).

Так, выплата в размере 50% от прожиточного минимума для детей в соответствующем субъекте РФ полагается в случае, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за выплатой.

Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом данной выплаты 50% от прожиточного минимума, ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Дата: 12 Марта 2021 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой зимнего содержания многоквартирных домов в зимний период выявлены факты ненадлежащей очистки кровли от сосулек и снежных накатов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства запрещено допускать образование снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи на балконах и козырьках.

В связи с допущенными нарушениями прокурором Ленинского района г. Ульяновска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директору управляющей компан ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Дата: 12 Марта 2021 Читать дальше...