MENU

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «Мир фитнеса Д» выявлены факты нарушения трудового законодательства, связанные с неверным установлением сроков выплаты заработной платы.

... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «ОСБ «Вымпел» выявлен факт незаключения трудового договора с работником и невыплаты ему заработной платы.

... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ внесены изменения в Закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Нововведениями предусматривается, что пассажир по требованию представителя перевозчика, уполномоченного на осуществление контроля, обязан подтвердить факт оплаты проезда. Полномочиями по установлению порядка подтверждения пассажиром оплаты проезда наделяются органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случае неподтверждения пассажиром факта оплаты проезда должностное лицо вправе требовать от пассажира предъявления документа, удостоверяющего личность, а пассажир обязан его предъявить. Пассажир, отказавшийся от оплаты проезда, обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте.

Вместе с тем, данное требование не распространяется на несовершеннолетних пассажиров, не достигших возраста 16 лет.

При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителя перевозчика документ, удостоверяющий его личность, а в случае следования вместе с ним детей до 14 лет – свидетельства о рождении детей. При отсутствии у пассажира указанных документов, он и дети, следующие вместе с ним, к проезду по именному билету не допускаются.

Пассажир, имеющий право на бес ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 256 утверждены Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

Так, лица, не планирующие в 2021 году поступление на обучение в образовательные организации высшего образования, проходят государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА) в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (11 классов).

В свою очередь, лица, планирующие в текущем году обучение в образовательной организации высшего образования, проходят аттестацию в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ). При этом, основанием для выдачи им аттестата о среднем общем образовании будет являться результат ЕГЭ по русскому языку.

Для несовершеннолетних, планирующих получить основное общее образование (9 классов), основанием для выдачи аттестата будут являться результаты ГИА по русскому языку и математике.

Кроме того, основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами, являются результаты прохождения ГИА в форме государственного ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 24.02.2021 № 16-ФЗ внесены изменения в примечания к статьям 201 («Злоупотребление полномочиями») и 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Должностными лицами в статьях главы 30 УК РФ теперь признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем 50% голосов либо в которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50% состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении таким ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...

Федеральным законом от 24.02.2021 № 14-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми расширяется административная ответственность за нарушение законодательства, регулирующего правовое положение лиц, выполняющих функции иностранного агента.

В частности, законом установлена ответственность за распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), либо производимых ею материалов без указания на то, что соответствующая организация является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

При назначении административного наказания также решается вопрос о конфискации предмета административного правонарушения.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Дата: 05 Марта 2021 Читать дальше...