MENU

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «ПремиумАвто» выявлен факт невыплаты заработной платы 1 работнику на сумму свыше 90 тыс. руб.

... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Осуществлять свою деятельность средства массовой информации могут только после его регистрации в органах Роскомнадзора, за исключением случаев освобождения от такой регистрации.

Так, в соответствии с законом не подлежат регистрации:

- СМИ, учреждаемые органами госвласти (местного самоуправления) исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

- периодические печатные издания тиражом менее 1 000 экземпляров;

- радио- и телепрограммы, распространяемые по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного госучреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющие не более 10 абонентов;

- аудио- и видеопрограммы, которые распространяются в записи тиражом не более 10 экземпляров.

В соответствии со ст. 7 Закона учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, дост ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В этом случае достаточно иметь паспорт с визой, при необходимости свидетельство о рождении, подтверждающее родство с ребенком.

При этом, в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом, один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, что является препятствием для пересечения несовершеннолетним границ Российской Федерации.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62.

Т ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...

25.03.2021 Ленинским районным судом г. УЛьяновска рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ.

Как следовало из предъявленного Н. обвинения, последний 16.02.2019 и 13.03.2019 совершил хищение продукции, принадлежащей АО "Тандер" на сумму 2304 рубля 45 копеек и АО "Гулливер" на сумму 3224 рубля 8 копеек.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке поскольку подсудимый в полном объеме признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

По результатам рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор и Ш. назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски АО "Тандер" и АО "Гулливер".

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Просмотров: 97 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...

24.03.2021 Ленинским районным судом г. Ульяновска рассмотрено уголовное дело в отношении Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как следовало из предъявленной Н. обвинения, последняя 23.11.2020 используя телекоммуникационную сеть "Интернет" договорилась с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства "соль" массой 103,992 гр., после чего перечислила на биткоин кошелек неустановленного лица денежные средства в сумме 95 000 рублей, после чего получила сведении о местонахождении тайника с наркотическим средством и его координаты.

Прибыв к месту тайника 25.11.2020 Н. забрала и тем самым незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство.

По результатам рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор в соответствии с которым Нарицына признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Просмотров: 129 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...

Правительство РФ утвердило коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля в размере 1,034. Соответствующее постановление от 23 марта 2021 г. № 443 размещено на правительственном сайте. Документ вступит в силу с 1 апреля.

Напомним, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальные пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не получившим право на страховое пенсионное обеспечение, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца

Просмотров: 101 | Дата: 26 Марта 2021 Читать дальше...