MENU

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым дополнен перечень иных услуг, сведения о которых размещаются в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) (распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2021 г. № 739-р.).1

Как сообщил премьер-министр РФ, порядок предоставления займов для граждан, которые платят НПД, будет упрощен, чтобы до конца года у них появилась возможность подать заявку на получение льготного кредита через портал государственных услуг. "Эти деньги можно будет потратить на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств", – отметил он. Также самозанятым будет доступна услуга по информированию о кредитно-гарантийной поддержке. 

Напомним, кредитным организациям и специализированным финансовым обществам государство  ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 29 Марта 2021 Читать дальше...

Верховный Суд Российской Федерации отказался "засилить" отказы нижестоящих судов в возмещении суммы затрат, которые супруг (на момент иска – уже вдовец) понес на покупку лекарств для больной раком жены – инвалида (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ20-21-К6). При этом суды признали, что супруга истца – как инвалид по онкозаболеванию – имела право на бесплатное получение антираковых препаратов за счёт бюджетных средств, однако в полном объёме обеспечена ими не была по вине регионального минздрава, чье бездействие в обеспечении женщины жизненно необходимыми лекарственными препаратами являлось незаконным. Однако в возмещении затрат (более 300 тыс. руб.) вдовцу было отказано: если бы сама онкопациентка обратилась с таким иском, его бы удовлетворили, а вдовец на это не вправе рассчитывать:

  • право на получение компенсации за самостоятельно приобретённые лекарственные препараты неразрывно связано с личностью её получателя,
  • и в случае смерти лица, имеющего право на получение такой компенсации, это право не может перейти к другому лицу, в том числе по наследству.

... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Дата: 29 Марта 2021 Читать дальше...

Утверждены правила предоставления субсидий, целями которых является частичная компенсация затрат работодателя на выплату зарплаты работникам из числа трудоустроенных безработных граждан (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362).

При этом безработные граждане должны отвечать следующим критериям:

  • на 1 января 2021 года они должны быть зарегистрированными в качестве безработных в органах службы занятости;
  • на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю они являлись безработными гражданами;
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не являлись самозанятыми гражданами.

Субсидии предоставит ФСС России, выплаты будут осуществляться напрямую работодателю. Для включения работодателя в реестр получателей субсидии он должен соответствовать определенным требованиям, в числе которых наличие государственной регистрации в качестве работодателя ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Дата: 29 Марта 2021 Читать дальше...